27-28 марта стартует  IV сезон «Большой перемены»

Двухдневным марафоном 27 - 28 марта откроется четвертый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена». Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям конкурса. Регистрация участников открывается 28 марта на платформе Большаяперемена.онлайн. Онлайн-трансляция ключевых событий марафона будет доступна в сообществе «Большая перемена»

в социальной сети «ВКонтакте».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится при поддержке Минпросвещения России. Это проект Федерального агентства по делам молодежи, он входит в линейку президентской платформы "Россия – страна возможностей».

В 2022 году к проекту присоединились более 3,9 млн школьников 5–10- классов и студентов.

Присоединяйтесь и вы!

О старте Всероссийского отбора участников для нового телешоу «Классная тема»

Министерство образования и науки Калужской области информирует, что в целях повышения престижа и популяризации профессии педагога, развития профессионального мастерства учителей и повышения их мотивации к педагогическому росту Минпросвещения России совместно с телеканалом «Россия-1» при поддержке компании VK объявляют о старте Всероссийского отбора участников для нового телешоу «Классная тема».

Претендовать на участие в телешоу может учитель предметник из любого региона Российской Федерации. Принять участие в отборе могут педагоги, которые ведут следующие предметы: математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература.

Подать заявку на участие в отборе можно до 10 августа 2022 года в мини-приложении «Классная тема» социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/app8217023 (мини-приложение не нужно скачивать, достаточно аккаунта в социальной сети ВКонтакте). Официальное сообщество телешоу «Классная тема» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/klassnayatemashow.

Ссылка на портал выпусков шоу педагогов "Передача знаний"

Уважаемые родители!

с 1 ноября 2021 года подать заявление на возмещение компенсации части родительской

платы за присмотр и уход детей в детском саду можно через портал Госуслуг.

Федеральным государственным бюджетным научным учреждением

"Институт стратегии развития образования Российской академии образования"

открыта горячая линия

по вопросам обновления содержания общего образования.

Телефон горячей линии - 8-800-200-91-85, доб. 7.

Службой психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей (далее - Служба), в которую входят 60 специалистов: педагоги-психологи, методисты, учителя-дефектологи, учителя- логопеды, социальные педагоги, юрист, врачи продолжается оказание услуг психолого-педагогической, консультативной, методической помощи в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Службой оказываются следующие виды услуг:

-     очная консультация;

-     выездная консультация;

-     дистанционная консультация.

Получатели услуги при обращении выбирают вид услуги, при необходимости выбирают специалиста для оказания услуги.

В рамках психолого-педагогической и консультативной помощи граждане (получатели услуг) смогут получить не только психологическую консультацию, но и логопедическую и медицинскую.

Содержание консультативной помощи может включать информацию:

-     о закономерностях развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте;

-     об индивидуальных особенностях развития ребенка;

-    о задачах, направлениях и средствах развивающего взаимодействия взрослых с ребенком;

-    информацию об услугах оказываемых детям раннего, дошкольного возраста специалистами Службы;

-     информацию о других внешних учреждениях и службах.

Содержание методической помощи может включать информацию:

-     о видах образовательных программ, особенностях их реализации;

-   об учебно-методических комплектах, программах, содержании, различиях учебно-методических комплектов;

- об особенностях обучения, методах, приемах, средствах обучения, воспитания и развития детей,  в том числе раннего возраста, детей с особыми образовательными потребностями (детей с ОВЗ, инвалидностью, одаренных, детей из смей мигрантов и т.д.).

Услуга носит заявительный характер. Заявителями услуги являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, в том числе и беженцы, постоянно или преимущественно проживающие на территории Калужской области.

За предоставлением услуг в Службу могут обратиться следующие категории граждан:

-      родители (законные представители) детей;

-      граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Особыми правами в части получения услуг пользуются следующие категории получателей:

-      малообеспеченные граждане;

-      граждане с многодетными семьями;

-      граждане из «молодых семей»;

-   граждане, имеющие детей с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья;

-      инвалиды I и II групп.

Служба оказывает услуги в очном и дистанционном режиме.|

Записаться и получить помощь можно:

-  по телефонам: 8 (4842) 22-61-52, 8 (910) 912 7412, 8 (910) 600 7431, 8 (910) 521 9774;

-   обратившись в чате группы ВК https:// vk.com/club187076025 ,

в WhatsApp и Viber по тел: 8 (910) 600 7431;

-  обратившись по адресам электронной почты:

sluzhba_roditelyam@mail.ru

kgimo_psluzhba@mai1.ru

familyhelp@iadm.kaluga.ru

-      обратившись по адресу https://edu.admoblkaluga.ru ;

-      обратившись на портал Госуслуг.